Peter Banschbach und Temke Hector
Kreismeister
Viele gute Platzierungen der LG Fallingbostel
Munster. (ot) Trotz der Regengüsse, die auf das Stadion niederprasselten, waren
die Kreismeisterschaften der B- und C-Schüler und –Schülerinnen für die
einzelnen Disziplinen eine gelungene Veranstaltung. 93 Jungen und Mädchen
lieferten sich packende Wettkämpfe. Neben zahlreichen guten Platzierungen mit
vielen neuen Bestleistungen wurden Temke Hector vom TVJ Walsrode und Peter
Banschbach vom MTV Schwarmstedt in ihrer Altersklasse 10 Jahre Kreismeister,
Temke mit dem Schlagball und Peter beim Hochsprung.
Berit Warnecke (TVJ Walsrode) lieferte sich
in der Altersklasse W 12 ein tolles Hochsprungduell mit Annika Gossel (MTV
Soltau), bei gleicher Höhe gewann Annika mit einem Fehlversuch weniger als
Berit, die erstmals 1,30 m übersprang.
Auszug aus der Ergebnisliste:
Schülerinnen C, W 10: 50 m: 3. Temke Hector 8,49 s, Hochsprung: 3.
Temke Hector 1,04 m, Weitsprung: 4. Temke Hector 3,50 m, Ball (80g): 1. Temke
Hector 32,50 m, W 11: 50 m: 10. Isabel Moritz (B) 8,70 s, 12. Clara-Marie
Pohl (B) 8,87 s, Hoch: 9. Isabel Moritz 0,96 m, 10. Clara-Marie Pohl 0,88 m,
Weit : 11. Isabel Moritz 3,48 m, Ball: 9. Isabel Moritz 21,50 m, 11. Clara-Marie
Pohl 17 m, Schi B: 4 x 75 m: 4. LG Fallingbostel (Sina Quittkat, Esther
Rust, Anna Rump, Berit Warnecke) 47,44 s, W 12: 75 m: 3. Sina Quittkat
(S) 11,28 s, 8. Berit Warnecke 11,55 s, 60 m Hürden: 2. Berit Warnecke 12,21 s,
3. Sina Quittkat 12,54 s, 7. Anna Rump (S) 14,11 s, 8. Esther Rust (S) 14,97 s,
Hoch: 2. Berit Warnecke 1,30 m, 5. Sina Quittkat 1,18 m, 7. Anna Rump 1,10 m, 8.
Esther Rust 1,06 m, Weit: 3. Berit Warnecke 4,16 m, 7. Anna Rump 3,48 m, 9.
Esther Rust 3,38 m, Ball: 2. Berit Warnecke 35,50 m, 5. Anna Rump 31 m, 6. Sina
Quittkat 28,50 m, 10. Anna Niebuhr (S) 22,50 m, Schüler C, M 10: 50 m: 4.
Leon Boeck (S) 8,43 s, 7. Peter Banschbach 8,91 s, 9. Ole Block (B) 9,11 s,
Hoch: 1. Peter Banschbach 1,12 m, 3. Leon Boeck 1,08 m, Weit: 3. Leon Boeck 3,60
m, 4. Peter Banschbach 3,52 m, 10. Ole Block 2,91 m, Ball: 6. Peter Banschbach
25,50 m, 8. Ole Block 24,50 m, M 11: 50 m: 2. Patrick Hamann (S) 8,14 s,
4. Julian Schreck (W) 8,40 s, 5. Nils Goerigk (B) 8,58 s, 8. Laurens Bremer (B)
8,73 s, Hoch: 3. Patrick Hamann 1,08 m, 6. Laurens Bremer 0,96 m, Weit: 2.
Patrick Hamann 4,12 m, 5. Julian Schreck 3,94 m, 6. Laurens Bremer 3,60 m, 11.
Nils Goerigk 3,20 m, Ball: 2. Julian Schreck 44 m, 5. Laurens Bremer 33 m, 7.
Nils Goerigk 26 m, Sch B, M 12: 75 m: 2. Simon Thies (S) 11,76 s, 60 m
Hürden: 2. Hauke Wachtmann (W) 12,64 s, 4. Simon Thies 13,21 s, Hoch: 2. Hauke
Wachtmann 1,34 m, 5. Simon Thies 1,14 m, Weit: 4. Simon Thies 3,66 m, 6. Hauke
Wachtmann 3,43 m, Ball (200g): 4. Hauke Wachtmann 28,50 m.