Hall Of Fame

Die Abteilung verfügt über eine konstant rund 30 Teilnehmer starke Turniermannschaft. Mit ihren Trainern starten die Taekwondo-Aktiven regelmäßig auf nationalen und internationalen Meisterschaften, aber auch auf Einsteiger-Turnieren in den Disziplinen Olympischer Vollkontakt, Poomse, Poomse-Synchron und Hochsprung.

Im Folgenden sind die jeweils besten Ergebnisse unserer Wettkämpfer aufgelistet:

Mannschaftserfolge
MannschaftserfolgePlatz 3 Newcomer-Cup 2006 Teamwertung Sparring
Platz 4 Deutschland-Cup 2007 Teamwertung Sparring
Platz 3 Deutschland-Cup 2008 Teamwertung Sparring
Platz 1 Fight-Cup Nord 2008 Teamwertung Sparring
Platz 3 Fight-Cup Nord 2008 Teamwertung Technik
Platz 2 Deutschland-Cup 2009 Teamwertung Sparring
Platz 3 Fight-Cup Niedersachsen 2009 Gesamtwertung
Rang 3 Rangliste Euro Taekwondo Federation Mai 2009 Sparring
Platz 4 Deutschland-Cup 2010 Teamwertung Sparring
Platz 3 Martial Arts World Games 2010 Teamwertung Sparring
Platz 5 Deutschland-Cup 2011 Gesamtwertung
Platz 3 Fight Cup Sachsen 2011 Gesamtwertung
Platz 4 Deutschland-Cup 2012 Gesamtwertung
Platz 5 Budoathletic Games 2012 Gesamtwertung
Platz 3 German Masters 2013 Gesamtwertung
Platz 2 Fight Cup Niedersachsen 2013 Gesamtwertung
Platz 5 German Masters 2014 Gesamtwertung
Platz 2 DBL-Cup Niedersachsen 2015 Gesamtwertung
Platz 3 DKK-Pokal 2015 Gesamtwertung
Platz 2 Walsrode-Cup 2016 Gesamtwertung
Platz 2 Walsrode-Cup 2017 Gesamtwertung
Platz 3 Walsrode-Cup 2018 Gesamtwertung
Dr. Katrin Radatz
Dr. Katrin Radatz1. Platz World-Cup 2005 (Vollkontakt bis 50kg)
3. Platz World Championships 2007 (Vollkontakt bis 50kg)
1. Platz Euro-Cup 2008 (Vollkontakt bis 55kg)
1. Platz Deutschland-Cup 2009 (Vollkontakt bis 170cm)
2. Platz Deutschland-Cup 2009 (Kickbox bis 170cm)
2. Platz Deutschland-Cup 2010 (Vollkontakt bis 60kg, Kickbox bis 60kg)
2. Platz Martial Arts World Games 2010 (Vollkontakt bis 60kg)
2. Platz Martial Arts World Games 2010 (Kickbox bis 60kg)
1. Platz Deutschland-Cup 2011 (Vollkontakt offene Damenklasse)
2. Platz Deutschland-Cup 2011 (Kickbox bis 60kg)
1. Platz Euro-Cup 2011 (Vollkontakt bis 60kg)
2. Platz Euro-Cup 2011 (Kickbox bis 60kg)
2. Platz Deutschland-Cup 2012 (Vollkontakt bis 70kg)
2. Platz Deutschland-Cup 2012 (Kickboxen bis 60kg)
2. Platz Deutschland-Cup 2012 (Poomse LKA 18-35J.)
1. Platz Budoathletic Games 2012 (KTAE bis 170cm)
2. Platz Budoathletic Games 2012 (Vollkontakt bis 60kg)
1. Platz German Masters 2013 (Vollkontakt bis 60kg)
1. Platz German Masters 2013 (K-TAE bis 170cm)
1. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Vollkontakt bis 60kg)
1. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (K-TAE bis 170cm)
1. Platz German Masters 2014 (Poomse LKA 30-45J)
1. Platz German Masters 2014 (Vollkontakt offene Damenklasse)
1. Platz German Masters 2014 (K-TAE -170cm)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Vollkontakt bis 52kg)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Poomse, LKA)
Melanie Gerber
Melanie Gerber2. Platz Deutschland-Cup 2012 (Vollkontakt bis 40kg)
2. Platz German Masters 2013 (Vollkontakt bis 40kg)
2. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Vollkontakt bis 40kg)
1. Platz German Masters 2014 (Vollkontakt bis 150cm)
1. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (Vollkontakt -160cm)
1. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2015 (Poomse synchron)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Vollkontakt)
3. Platz DKK-Pokal 2015, Poomse
3. Platz Technikmeisterschaften HankensbÌttel 2016 (Poomse)
1. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse Synchron)
1. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
3.Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2016 (Poomse)
3.Platz Norddeutsche Meisterschaft des VITD (Vollkontakt)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse-Syncron)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
2.Platz Formenmeisterschaft des VITD / Lüchow 2017 (Poomsae)
2.Platz Formenmeisterschaft des VITD / Lüchow 2017 (Hochsprung)
3. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2018 (Bruchtest)
1. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
1. Platz Norddt. Vollkontaktturnier VITD 2018
3. Platz Formenmeisterschaft des VITD 2018 (Poomse)
Anna Strauch
Anna Strauch3. Platz German Masters 2007 (Poomse LKA -17J)
3. Platz Fight-Cup Nord 2008 (Poomse LKA -17J)
2. Platz Fight Cup Niedersachsen 2009 (Poomse Synchron)
1. Platz Deutschland-Cup 2011 (Poomse LKA -17J)
1. Platz Fight Cup Sachsen 2011 (Poomse LKA-17J)
2. Platz Fight Cup Sachsen 2011 (Poomse Synchron 16+)
3. Platz Euro-Cup 2011 (Poomse LKA -17J)
3. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Poomse LKA 18-34J)
1. Platz German Masters 2014 (Poomse LKA 16-29J)
2. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (Poomse LKA) +18 J.
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Poomse, LKA)
1. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
Sonja Bower
Sonja Bower2. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (KTAE +18J.)
3. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2015 (Poomse LK B, +18 J.)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Vollkontakt)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Poomse)
2. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse)
1. Platz Norddeutsche Meisterschaft des VITD 2016 (Vollkontakt)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse Synchron)
1.Platz Norddeutsche Meisterschaft des VITD (Vollkontakt)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse-Syncron)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
1. Platz Formenmeisterschaft des VITD 2018 (Hochsprung)
Daniel Bistritz
Daniel Bistritz2. Platz Deutschland-Cup 2008 (Vollkontakt bis 30kg)
1 Platz Fight Cup Nord 2008 (Vollkontakt bis 130cm)
1. Platz Deutschland-Cup 2009 (Speed Sparring bis 130cm)
3. Platz Deutschland-Cup 2009 (Vollkontakt bis 35kg)
2. Platz Fight Cup Niedersachsen 2009 (Vollkontakt bis 130cm)
1. Platz Deutschland-Cup 2012 (Vollkontakt bis 50kg)
1. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Vollkontakt bis 60kg)
Tomas Gerber
Tomas Gerber2. Platz Deutschland-Cup 2011 (Vollkontakt bis 45kg)
1. Platz Fight Cup Sachsen 2011 (Vollkontakt bis 45kg)
2. Platz Deutschland-Cup 2012 (Vollkontakt bis 50kg)
2. Platz Budoathletic Games 2012 (Vollkontakt bis 55kg)
2. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Vollkontakt bis 60kg)
2. Platz Norddeutsche Meisterschaft des VITD 2016 (Vollkontakt)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
2.Platz Formenmeisterschaft des VITD / Lüchow 2017 (Poomsae Synchron)
1. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
2. Platz Norddt. Vollkontaktturnier VITD 2018
Gesa Gürtler
Gesa Gürtler4. Platz German Masters 2013 (Poomse, LKB -12J)
2. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (Poomse Synchron)
1. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (Bruchtest freestyle -12J)
2. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2015 (Poomse synchron)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse-Syncron)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2018 (Poomse-Syncron)
Kevin Kuprijanov
Kevin Kuprijanov2. Platz Fight Cup Niedersachsen 2013 (Newcomer-Trophy)
1. Platz DKK-Pokal 2015 (Poomse)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse)
Sam Bower
Sam Bower2. Platz DBL-CUP Niedersachsen 2015 (Vollkontakt -140cm)
2. Platz DKK-Pokal 2015 (Bruchtest)
2. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
2. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
Viktor Ludwig
Viktor Ludwig4. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2015 (Poomse -17J)
4. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2016 (Poomse)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Poomse Synchron)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
Armin Masic
Armin Masic3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
1. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
3. Platz Norddt. Vollkontaktturnier VITD 2018
Sahed Barker
Sahed Barker1. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
2. Platz Norddt. Vollkontaktturnier VITD 2018
Lilly Schulze
Lilly Schulze2. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2016 (Hochsprung)
3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
2.Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2016 (Hochsprung)
4.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
3. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2018(Hochsprung)
1. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
René Schulze
René Schulze3. Platz Technikmeisterschaften Hankensbüttel 2018 ( Hochsprung)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Stella Freynik
Stella Freynik3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Vollkontakt)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
3. Platz Norddt. Vollkontaktturnier VITD 2018
Giordano Florian
Giordano Florian2. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
4.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
Georgia Florian
Georgia Florian3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Vollkontakt)
4.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Vollkontakt)
Klara Reckemann
Klara Reckemann1. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
2.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Anna Surey
Anna Surey3. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Poomse)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
Per Kühme
Per Kühme4. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Linus Reinhold
Linus Reinhold4. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse-Synchron)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Lorenz Ehlers
Lorenz Ehlers 3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Zuzanna Kuban
Zuzanna Kuban2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Henno Wilkens
Henno Wilkens 4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Poomse)
3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Fynn Lukat
Fynn Lukat2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Janna Walz
Janna Walz2. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Jan Surey
Jan Surey3. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Aaron Einenkel
Aaron Einenkel4. Platz Walsrode-Cup 2016 (Hochsprung)
1.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Marvin Schneider
Marvin Schneider3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Viktor Kwiecien
Viktor Kwiecien3.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
Nick Dierking
Nick Dierking4.Platz Taekwondo Walsrode Cup 2017 (Hochsprung)
Marten Rehn
Marten Rehn4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Sina Ratz
Sina Ratz4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)
Nico Barz
Nico Barz4. Platz Taekwondo-Walsrode-CUP 2018 (Hochsprung)