Bestenlisten


5,3km Mannschaftswertung Wanderpokalgewinner (bis 2014 4,8km, 2015 5,5km)
2017 MC Donalds Heidekreis 1 115 Punkte
2016 GdP Walsrode BPOL Oldies 116 Punkte
2015 GdP Walsrode BPOL Oldies 116 Punkte
2014 GdP Walsrode BPOL Oldies 111 Punkte
2013 Oberschule Walsrode 116 Punkte
2012 Bundespolizei 109 Punkte
2011 Rennmäuse 117 Punkte
2010 Rennmäuse 115 Punkte
2009 Rennmäuse 115 Punkte
2008 Magistri Currentes (Lehrer des Gymnasiums) 104 Punkte
2007 Powerfrauen 124 Punkte
2006 Powerfrauen 121 Punkte
2005 Magistri Currentes (Lehrer des Gymnasiums) 99 Punkte
2004 Magistri Currentes (Lehrer des Gymnasiums) 102 Punkte


5,3km Einzellauf (* = Streckenrekord) (bis 2014 4,8km, 2015 5,5km)
2017 Timo Ahrens
Lena Sommer
Heidekreis Klinikum
Hannover Athletics
20:48:5 min
20:57:4 min*
2016 Johannes Besmehm
Lena Sommer
Die Laufwunder
Die Laufwunder
18:40:3 min*
20:59:8 min*
2015 Johannes Besmehm
Lena Sommer
Magistri Currentes
Die Heidesprinter
19:24:1 min
21:30:4 min*
2014 Eduard Friesen
Minea Pöpping
Lieth-Schule 2
Leichtathletik-Team
16:36:1 min
16:43:4 min*
2013 Dominik Möller
Minea Pöpping
Leichtathletik-Team
Leichtathletik-Team
17:08:9 min
17:44:3 min
2012 Thorsten Nasse
Daniela Glatthor-Meyer
Krelimos
HKK Allstars
17:14:5 min
20:11:6 min
2011 Holger Hoyer
Nicole Leonhard
Bundespolizei Walsrode
LT Kirchboitzen
16:05:2 min
19:16:2 min
2010 Henrik Schließauf
Claudia Plesse
TV Jahn Walsrode
SV Kirchboitzen
17:45:1 min
21:14:2 min
2009 Matthias Michaelsen
Laura Feindt
TV Jahn Walsrode
17:44:3 min
19:51:0 min
2008 Vincent Georg Schmuck
Caroline Kröning
Bundespolizei Walsrode
Bundespolizei Walsrode
16:39:6 min
21:10:3 min
2007 Heinz Koslowski
Marlis Meyer
Triathlon Heidekreis
Heiße Sohle Hünzingen
16:22:4 min
17:40:5 min
2006 Andreas Oberschilp
Marlis Meyer
LG Bremen Nord
Heiße Sohle Hünzingen
16:25:0 min
17:56:1 min
2005 Uwe Meyer
Katharina Rahn
Heiße Sohle Hünzingen
Gymnasium Walsrode
18:11:9 min
22:16:9 min
2004 Holger Hoyer
Nicole Leonhardt
Bundespolizei
LT Kirchboitzen
15:26:8 min*
19:34:5 min

5,3km Walking/Nordic-Walking (bis 2014 4,8km, 2015 5,5km)
2017 Thorsten Pattschull
Elke Langer
TVJ Walsrode
TVJ Walsrode
40:16:9 min
40:40:4 min
2016 Andreas Trautmann
Dorit Kinat
-
KSK Verden
39:22:1 min
36:37:4 min
2015 Olaf Himstedt
Emma Starmer
KSK Walsrode
38:41:0 min
42:15:0 min
2014 Karl-Heinz Heinrichsen
Dorit Kinat
Blau-Weiß Bucholz
 
31:13:0 min
32:20:2 min
2013 Albert Kinat
Vera Meyer-Dymny
TC Dörverden
Heidschnecken
32:01:3 min
33:12:8 min
2012 Albert Kinat
Martha Campe
TC Dörverden
TV Jahn Walsrode
35:07:6 min
35:15:6 min
2011 Albert Kinat
Stefanie Persigehl
TC Dörverden
SFA Team
34:11:2 min
35:08:1 min
2010 Claus Engelke
Andrea Kruse
SVV Rethem
TV Jahn Walsrode
37:17:5 min
37:16:0 min
2009 Heinz Hirsch
Priska Wethkamp
TV Jahn Walsrode
TV Jahn Walsrode
34:12:1 min
34:33:5 min
2008 Heinz Hirsch
Ria Schwab
TV Jahn Walsrode
 
35:16:9 min
35:41:3 min

10,6km Einzellauf (bis 2012 11km, 2013 7,5km, 2014 9,3km, 2015 11,5km, ab 2016 10,6km)
2017 Dominick Möller
Charlotte Büschel
SG Fulde
-
39:50:7 min
48:58:7 min
2016 Daniel Dieckmann
Johanna Goldschmidt
Elektro Dieckmann
Hamburger Sportclub
40:09:7 min
46:28:9 min
2015 Daniel Dieckmann
Sabine Thubauville
Elektro Dieckmann
Team Meißendorf
42:12:0 min
53:00:0 min
2014 Nils Schröder
Claudia Kowollik
LG Fallingbostel
 -
31:24:8 min
46:44:8 min
2013 Dr. Michael Röhrs
Dorit Kinat
TV Jahn Schneverdingen
KSK Verden
27:41:8 min
40:21:7 min
2012 Ralf Zacharias
Silke Glanert
MTV Soltau
Marathonclub Walsrode
42:00:5 min
57:57:7 min
2011 Siegfried Streifling
Anke Sturm
TSV Mariensee
MTV Soltau
44:00:8 min
50:53:8 min
2010 Dr. Michael Röhrs
Petra Berkath
TV Jahn Schneverdingen
Marathonclub Walsrode
38:11:7 min
52:37:3 min
2009 Dr. Michael Röhrs
Silke Glanert
TV Jahn Schneverdingen
Marathonclub Walsrode
38:53:8 min
54:34:6 min
2008 Dr. Michael Rührs
Kirsti Sarikaya
TV Jahn Schneverdingen
MTV Bispingen
39:25:2 min
52:01:7 min
2007 Sven Wajemann
Gabriele Schulte

MTV Schwarmstedt
45:28:8 min
51:37:3 min